Возврат денег фитнес-клубом, если карта не была активирована

30.11.17 приобрела карту в фитнес клуб.

11.12.2018 решила ее вернуть. Не пользовалась, не активировало карту. Заявление не приняли. 18.12.2018 пришла ещё раз, приняли. Никто не звонил и не писал три недели. Вчера написала сама. Сказали приезжать за деньгами, но сумма неполная, за вычетом 1500₽. В договоре действительно есть такой пункт, что в случае возврата удерживается комиссия 3%, но не менее 1500₽. Законно ли это взыскание? я отказалась и они пригласили меня вечером забрать бумагу, где расписано за что именно они удерживают эту комиссию. Относится ли это ко мне, если я даже не активировала карту?стоит ли идти с этим в суд? Благодарю заранее

, Марина, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно это какие то расходы на оформление карты, но очень сомневаюсь что именно в такой сумме.

Можно обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

В суд можно идти с чем угодно.

Однако в данном случае в суде перспектив нет. Поскольку договоренные затраты (расходы) фитнес клуба прописаны в договоре, а поскольку у нас в стране ГК прописана свобода договора и вы подписали договор, следовательно: ознакомились с ним в полном объеме и согласились с его условиями.

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Удержание обусловлено статьёй 32 Закона о защите прав потребителей: потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. Ознакомиться с бумагой, где «всё расписано», стоит.

И теперь стоит уточнить условия «активации» карты. Как это прописано в вашем договоре?

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы конечно можете обратиться в суд за защитой ваших прав, но если вы подписали договор в котором было прописан пункт, что в случае возврата с Вас будет удержана комиссия, то перспектива выиграть дело низкая.