В какие сроки обязаны отчислить после подачи рапорта об отчислении по собственному желанию?

Здравствуйте, мой молодой человек хочет отчислиться из военного училища, с первого курса,но при подаче рапорта по собственному желанию ему сказали, что не отчислят, а потом поставили перед фактом,что отчисление может произойти не раньше 8 месяцев,тобиш окончания учебного года. В какие сроки после подачи рапорта об отчислении ,его должны отчислить?

, Алина, г. Москва
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сроки рассмотрения документов на увольнение с военной службы законодательно не установлены. Подразумевается, что документы должны рассматриваться оперативно в разумный срок.

Согласно  приказу МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 сентября 2014 г. N 670 Материалы на представляемых к отчислению обучающихся рассматриваются на ученом совете (совете) военно-учебного заведения (филиала, института, факультета).

Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника вуза. Отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены вузы.

Есть некоторые сроки рассмотрения, к примеру, семь дней после подачи рапорта. В соответствии с дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации. Поэтому на рапорт Вашего знакомого должны дать официальный ответ, по крайней мере он вправе потребовать от командования дачи такого ответа в месячный срок.

После этого, если командование явно затягивает с решением вопроса об увольнении он вправе обжаловать действия командования ВУЗа военному прокурору или в военный суд.