Нужно ли менять документы при смене адреса офиса и как сообщить в ИФНС об этом?

мы сменили адрес офиса.... нужно ли менять документы (в УСТАВе полный адрес), есть ли у нас необходимость соблюдать 3-х дневный срок регистрации (меняем УСТАВ) и как сообщить в ИФНС и в какие сроки?

, Людмила, г. Челябинск
Татьяна Асеева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если у фирмы меняется офис, то есть фактическое местонахождение, а юридический адрес остается прежним.

Нужно вносить изменения в учередительные документы и уведомлять об этом налоговую, а затем все фонды. Форма — внесение изменений в учредительные документы (заявление и уведомление). Нужно предоставить решение участников (акционеров), текст самих изменений и квитанцию об оплате гос. пошлины.

С уважением, Асеева Татьяна

Добрый день!

Если у фирмы меняется офис, то есть фактическое местонахождение, а юридический адрес остается прежним.

Нужно вносить изменения в учередительные документы и уведомлять об этом налоговую, а затем все фонды. Форма — внесение изменений в учредительные документы (заявление и уведомление). Нужно предоставить решение участников (акционеров), текст самих изменений и квитанцию об оплате гос. пошлины.

С уважением, Асеева Татьяна

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Если в уставных у вас указан конкретный адрес места нахождения офиса (компании), то вносить изменения нужно, если же у вас в уставных указано только обозначение города, а вы перемещяетесь в пределах данного города, то вносить изменения не нужно,!

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Да, если в уставе прописан полный адрес, то вносить изменения в устав нужно.

Для этого необходимы:

1) решение/протокол участников/акционеров (в вопросе не указана форма — АО или ООО) о смене адреса и регистрации новой редакции устава

2) 2 экземпляра новой редакции устава

3) заявление Р13001

4) гарантийное письмо собственника офиса/копия договора аренды, копия свидетельства о праве собственности на офис

5) госпошлина 800 руб.

Заявление Р13001 оформляется у нотариуса и весь вышеуказанный комплект документов в течение 3 рабочих дней со дня оформления решения/протокола сдается в регистрирующий налоговый орган по месту нахождения юр.лица. Регистрация изменений — 5 рабочих дней.

Это если смена адреса происходит в пределах одного города и региона соответственно. Если меняется город, то сначала в регистрирующий орган по месту нахождения юр.лица подается уведомление о смене адреса, а через 21 день подаются документы в регистрирующий орган в городе, куда «переезжает» ООО.

При необходимости оформления документов можете обращаться ко мне в чат, с удовольствием помогу.

С уважением, Комарова Оксана.