Должно ли время переодевания/мытья входить в рабочее время работников?

Здравствуйте, есть крупное предприятие (порт), зона которого ограждена и вход/выход через пропускной пункт. Есть конкретное рабочее место (цех) и есть раздевалка/душевая в разных постройках на территории предприятия, расстояние между которыми ≈800 метров и занимает 10-15 минут ходьбы. Рабочий день с 08-00 до 17-00. Руководство даёт распоряжение работать до 16-50 и только потом идти в раздевалку, на что уходит времени: 10 минут ходьбы + 25-35 минут привести себя в порядок, т.е. работник выходит с территории ≈ 17-30. Но есть правила которые запрещают находится на территории предприятия после 17-00, а так-же инструкция по охране труда где сказано:

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Привести в порядок рабочее место, оборудование, инструмент и сдать их на хранение.

5.2. Снять спецодежду и тщательно вымыть руки с мылом.

Вопрос такой: должно ли входить переодевание/мытьё работников в рабочее время? Или как поступить по закону.

, Илья Олегович, рп. Ванино
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

По вашему вопросу встретил следующее разъяснение:

«По нашему мнению, если переодевание в сменную одежду является обязательным для работы (использование данной одежды предусмотрено требованиями охраны труда), то время на переодевание следует отнести к рабочему времени работника. Это косвенно подтверждается ст. ст. 21, 214 ТК РФ. В связи с этим работодатель не вправе обязать работников переодеваться в свободное от работы время.

Однако для отдельных работников (например, для шахтеров) время на переодевание устанавливается отдельно от рабочего времени (см., в частности, п. 3.1.5 Отраслевого соглашения по угольной промышленности РФ на период с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2016 года (утв. Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности, Общероссийским отраслевым объединением работодателей угольной промышленности 01.04.2013), Кассационные определения Хабаровского краевого суда от 18.03.2011 по делу N 33-1653 и от 17.12.2010 по делу N 33-8003/2010).»