Убили собаку на участке

на участке убили собаку, следов что с кем-то дрался нет, на шее имеется рана от выстрела. имеет ли в данном случае смысл делать вскрытие, что б изъять пулю и найти виновного и как это можно сделать. были ли подобные случаи с вероятным исходом

, Евгений, г. Вологда
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Пишите заявление в правоохранительные органы, пусть проводят проверку

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Евгений, после вскрытия можете подать заявление в полицию, но с вероятностью 99,9%, что в полиции данным делом заниматься не будут и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. данное преступление мог совершить кто угодно, если только у Вас нет предположений на конкретное лицо, о чем Вы также можете написать в своем заявлении)

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

К сожалению, один только факт убийства животного не влечет уголовной ответственности.

Следователем придется доказать не только факт убийства, но и мотив (хулиганство или корыв).

На практике убийство с помощью огнестрельного оружия не считается жестоким обращением, если, конечно, не было иных действий и не было хуликанских мотивов.

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Также обращаю внимание на то, что с точки зрения ГК РФ собака — вещь с особым статусом. Если есть убытки (например, собака породистая), то с виновного можно взыскать убытки.

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

а участке убили собаку, следов что с кем-то дрался нет, на шее имеется рана от выстрела. имеет ли в данном случае смысл делать вскрытие, что б изъять пулю и найти виновного и как это можно сделать. были ли подобные случаи с вероятным исходом

Все будет зависеть от Вашей настойчивости, полиция в таких делах особой помощи не оказывает. Написать зявление ничего Вам не мешает. Закон о гуманном обращении животных до сих пор не принят, увы.

Евгений, учитывая наличие пули, следователю можно будет напоминить о:

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Возможно это будет более убедительным основанием для возбуждения уголовного дела.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Из практики, и из Постановления Совмина РСФСР от 23.09.1980 N 449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», следует, что

«имеют место случаи жестокого обращения с собаками и кошками, и некоторые владельцы этих животных, не желая в дальнейшем содержать их, оставляют собак и кошек безнадзорными. Допускаются негуманные способы отлова безнадзорных животных, нередко в присутствии детей, что вызывает обоснованные жалобы граждан»,

Поэтому в такой ситуации со ссылками на закон, Вам нужно не только обратиться с заявлением в полицию (в силу ст. 12 Федерального закона «О полиции» обязанность полиции не только принимать заявления и сообщения о преступлениях; но и выявлять причины и условия, способствующие их совершению преступлений; осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; и так далее), в котором следует указать фактические обстоятельства дела, приложить фотографии и иные возможные доказательства, но и для гарантии уверенности в его рассмотрении и повышения эффективности – также следует отнести копию такого заявления и копию талона об этом в прокуратуру. Помимо этого с целью профилактических мероприятий, Вы вправе также обратиться в местные общества защиты животных в Вологодской области (к примеру, одно из которых — в Региональная благотворительная общественная организация «Вологодское общество защиты животных «Велес»). И местное СМИ о проблеме совершения жестокого обращения с животными (в данном случае с собакой) антигуманными, подрывающими общественную мораль и противозаконными методами. И дополнительно это может поспособствовать розыску лиц(а), совершивших(его) такое преступление.