Как правильно оформить наследство в пользу внучки, если ее мама не против?

Умер дедушка. Есть дочь ( моя мама). Дедушка хотел квартиру оставить мне- внучке. Завещание сделать не успел. Моя мама не против, чтобы квартира осталась мне. На момент смерти дедушка был прописан сам. Жены нет. Может ли моя мама не подавать документы на наследство, как первоочередный наследник, а чтобы я сразу оформляла все на себя?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

да, может. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников любой очереди независимо от призвания к наследованию

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Отказ от наследства проводится официально на бумаге или первоочередный наследник просто не подает документы на наследство, и этим подтверждает свой отказ от наследования? Нотариус у меня в городе сказал, что по ГК первоочередный наследник не может не подать на наследство.

тут немного разные вещи будут. Отказ от наследства и непринятие наследства.

Разница между отказом от наследства и непринятием наследства в том, что при непринятии наследства у наследника никаких прав не возникает, а при отказе он передает свое право другому лицу.

Отказ от наследства является односторонней сделкой и может быть признан недействительным в предусмотренных гражданским законодательством случаях признания сделок недействительными.

Наследник, не принявший наследство в установленный срок, может при наличии уважительных причин в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства. А отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (ст. ст. 11551157 ГК РФ).

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, его часть наследства переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их долям. Если все имущество было завещано назначенным наследодателем наследникам, эта часть переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их долям, если только завещанием не предусмотрено иное ее распределение (ст. 1161 ГК РФ).

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Не могу согласиться с коллегой. В соответствии с п.1 ст.1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Иными словами, для того, чтобы мама как наследница первой очереди по закону могла отказаться от наследства в Вашу пользу, Вы сами как внучка наследодателя (возможная наследница по праву представления) должны быть призваны к наследованию. Но, согласно п.2 ст.1142 и п.1 ст.1146 ГК РФ, к наследованию по праву представления Вы могли бы быть призваны только в том случае, если бы на момент открытия наследства Вашей мамы не было бы в живых. Если Ваша мама как прямая наследница жива, то Вы в качестве наследницы после дедушки не рассматриваетесь вообще.

Соответственно, отказаться от наследства в Вашу пользу Ваша мама в данной ситуации не может. Ей необходимо принять наследство, оформить право собственности на наследственное имущество на свое имя и только после этого подарить квартиру Вам.

С уважением, А.Д.Руслин.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Алексей. Так же мне сказали и у нас.