что делать?

что грозит за не оформление работника директору ООО. Если человек работает уже у него 5 лет.

, Владимир Ефремов,
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовой договор с работником должен быть оформлен в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ).

Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители организаций, несут административную ответственность как должностные лица (ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Таким образом, на директора ООО может быть наложен от 1000 руб. до 5000 руб.

При этом следует учитывать,  что неоформление в письменной форме трудового договора с работником можно признать длящимся административным правонарушением, т.е. выражающимся в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При длящемся административном правонарушении срок привлечения к административной ответственности начинает исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (ч. 2 ст. 4.5 Кодекса РФ об административном правонарушении).