Предусмотрена ли выплата по страховому случаю, при наступлении смерти застрахованного лица?

Добрый день! столкнулись с таким вопросом по поводу выплаты по страховому случаю по кредиту. Человек был застрахован в АО Согаз при оформлении потребительского кредита ,спустя год человек умер. В справке о смерти указано что смерть наступила по причине 1.Отек головного мозга с дислокацией,инфаркт в левом полушарии головного мозга.2.гипертоническая болезнь. Интересует вопрос, может ли ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ стать причиной отказа в выплате страховки?

, Татьяна, г. Тюмень
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Татьяна! для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором страхования, полисом и т.п.

Как правило подобный договор оформлялся в порядке присоединения к программе банка. Полагаю, что у Вас есть все шансы получить страховое возмещение по смерти застрахованного, однако это потребует усилий. Желательно привлечь юриста, который ознакомится со всеми документами и поможет Вам в суде. Положительная практика  именно по таким случаям достаточно большая