1/4 часть дома, как ее продать

имею в собственности 1/4 часть от дома, дом поделен с мужем по частям,у меня 1/4, у него 3/4.земля не в собственности. муж скрывается от алиментов,в доме не появляется,не знаю где его место жительства,не платит за него ,дом стоит пустует. как я могу продать свою часть,на каких условиях,с чего мне нужно начать,так как себестоимость дома с каждым годом теряется,на контакт бывший муж не выходит,документы на дом вместе с домовой книгой находятся у меня,так вопрос как мне продать или сдать лучше в заем кому либо чтобы хоть как то получить часть денег за дом,с чего мне начать?

, надежда, г. Волгоград
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Вы можете либо продать свою долю в праве собственности на дом, либо вначале произвести выдел доли в натуре, а потом продавать. Первое — проще, второе — сложнее. Если Вы выбираете первый вариант, то подыскивайте покупателя и договаривайтесь о цене. Затем отправляйте Вашему бывшему мужу уведомление о предстоящей продаже и её условиях именно по той цене, какую Вы назначили сами. Такое уведомление можно отправить двумя способами: телеграммой или через нотариуса. Поскольку Вам не известно, где находится Ваш муж, то уведомление отправляйте по последнему известному его месту жительства, по месту регистрации, по тому адресу, где расположен этот дом. Если по истечении месяца со дня отправки уведомления реакции не последует, то продавайте долю Вашему покупателю. Помните: цена в договоре должна быть той же самой, что и в уведомлении.