Как вернуть часть страховой премии по досрочно погашенному кредиту?

Добрый день, оформляла потребительский кредит в Сбербанке 30.12.2015 года сроком на пять лет. К нему меня вынудили написать заявление на добровольное страхование жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы. Страховую премию включили в сумму кредита, оплачивала сумму сразу полностью. Кредит погашен через два года, т.е. полное досрочное погашение. Написала заявление в отделении банка на возврат части страховой премии, сегодня получила отказ и рекомендацию обратиться в СК Сбербанк страхование жизни. Обратилась. Там мне ответили, что деньги не вернут, т.к. мой договор оформлен после апреля 2015 года. Из документов у меня есть мои экземпляры заявлений на страхование, квитанции о перечислении денежных средств, справка о полном досрочном погашении. Каким образом мне возможно вернуть излишне уплаченные средства?

, Наталья, г. Самара
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталья, необходимо смотреть договор страхования, если условиями предусмотрен возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита тогда да можно

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Вам необходимо обратиться к страховщику с заявлением о возврате денежных средств уплаченных по страховому договору.

Если же нет такого условия, тогда вступает в силу ч. 3 вышеназванной статьи

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Наталья
Клиент, г. Самара

Дело в том, что у меня нет договора страхования. Его менеджер Сбербанка не отдала на руки. Только заявление, в котором я прошу банк заключить в отношении меня данный договор, и квитанции за компенсацию расходов банка на оплату страховой премии.

Наталья

Обратитесь с заявлением в Банк и Сбербанк страхование жизни, о выдаче копии договора страхования, Вам должны его выдать и далее действуйте по ответу выше. Желаю Вам удачи!