Как быть, если перед выходом в декрет узнала, что не была трудоустроена?

Добрый день,подскажите пожалуйста, я 2 года работаю у ИП и с первого дня моей работы у них, работодатель уверял меня что я официально трудоустроена, сейчас через месяц мне в декрет уходить и они мне сообщают что я не трудоустроена, тоесть запись в трудовой есть и липовый договор(причем он хранится только у них) а налоги за меня не разу не платились,и сейчас он мне предлагает чтоб у него не было проблем мне из своего кармана заплатить 36000 и всеее.....как быть??? кто мне вернет теперь этот пробел в трудовой книжке...

, Екатерина, г. Абинск
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

обратитесь в трудовую инспекцию. привлеките налоговую, пенсионный фонд и прокуратуру. в качестве доказательства того, что вы работали у вас есть договор и трудовая книжка

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Поддержу коллегу — у вас есть все шансы получить трудоустройство с самого первого дня работы, а у работодателя есть все шансы влететь на штрафы в дополнение к вашему обязательному трудоустройству.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.