Что делать при маленьких алиментах для содержания ребенка?

Можно ли написать в прокуратуру заявление о том что алименты платят с белой з.п. хотя я знаю точно что он получает намного больше. Он оформлен на минималку. К приставам обращалась, сказали что ничего нельзя сделать.

, Мария, г. Пенза
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

Здравствуйте. вам нужно каким-то образом подтвердить фактический доход бывшего супруга. Можно попробовать надавить на работодателя (попросить увеличить з.п. т.к. нужны алименты или пригрозить налоговой проверкой за слишком низкие оклады)

Можно попробовать изменить порядок исполнения судебного акта и просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме. но тут вероятнее всего сумма алиментов будет около 5000-6000 руб. в месяц

можно обратить взыскание долга по алиментам на имущество должника

пусть приставы вынесут предупреждение об уголовной ответственности

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!