Можно ли отменить арест пенсионной карты?

Здравствуйте,у моего отца снимают 50 процентов пенсии ,за долг по коммунальным платежам.скажите пожалуйста,если он только прописан,а собственник я, могут ли они снимать с него?и возможен ли вариант, оплаты задолженности в рассрочку?

, Галина, г. Томск
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Галина.

если он только прописан, а собственник я, могут ли они снимать с него?

Галина

— вообще-то не могут, так как бремя содержания имущества лежит на собственнике.

возможен ли вариант, оплаты задолженности в рассрочку?

Галина

— возможен, для этого Вам необходимо обратиться в обслуживающую Ваш дом организацию.

С уважением.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

скажите пожалуйста, если он только прописан, а собственник я

Галина

Собственник и проживающие с ним члены его семьи несут солидарную ответственность в том числе по оплате коммунальных платежей.

Приставы удерживают долг только с Вашего отца скорее всего потомучто это проще (есть выплаты пенсии). в связи с тем, что установлена солидарная ответственность, то они могут удержать долг полностью как с одного из должников, поровну со всех, или в разных долях со всех, а уже сами участники солидарной ответственности могут разбираться между собой потом.

возможен ли вариант, оплаты задолженности в рассрочку?

Галина

Вам необходим обратиться в суд, вынесший решение, которое исполняют приставы удерживая деньги с пенсии. Необходимо написать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда (или суд приказа), прикладываете копии документов, обосновывающих финансовую невозможность выплатить долг сразу.