Экология (транспортная компания без машин)

Добрый день! Две ООО и одно ИП. Везде организация транспортных услуг.

на ООО на ОСНО все машины по договору субподряда, не в аренеде, нужно что-то перевести привлекли и все.

нужно ли сдавать отчет по экологии по ООО ?

нужно ли уплачивать экологию по ООО ?

на ИП одна машина находится в аренде ЕНВД, и есть еще УСН 15%

нужно ли сдавать отчет по экологии по ИП ?

нужно ли уплачивать экологию по ИП ?

, Кирилл, г. Краснодар
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Кирилл, добрый день!

В соответствии с письмом Минприроды России от 10.03.2015 № 12-47/5413 «О плате за негативное воздействие от передвижных источников»

Департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России рассмотрел письмо по вопросу внесения платы за выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников и сообщает.

Со вступлением в силу с 1 января 2015 года Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об охране окружающей среды“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» 28 статья Федерального закона от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» излагается в новой редакции, согласно которой с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей взимается плата за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками.

Таким образом, с 1 января 2015 года взимание платы за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от передвижных источников с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Если у Вас нет стационарных загрязняющих источников, то платить не требуется.

Кирилл
Клиент, г. Краснодар

А отчеты сдавать нужно по Ип и по ООО ?

Кирилл

Отчет сдавать должны как ИП, так и ООО, но налог в обоих случаях не уплачивается.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Кирилл, Ваши вопросы регулируются Федеральным законом „Об охране окружающей среды“ и письмом Минприроды России от 10.03.2015 № 12-47/5413 «О плате за негативное воздействие от передвижных источников», в соответствии с которыми

с 1 января 2015 года взимание платы за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от передвижных источников с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

нужно ли сдавать отчет по экологии по ООО? нужно ли уплачивать экологию по ООО ?

Кирилл

нужно ли сдавать отчет по экологии по ИП? нужно ли уплачивать экологию по ИП ?

Кирилл

Поэтому, Отчеты Вы сдаете и от ИП и от ООО. Налог ни от ИП ни от ООО не платите.

С уважением, Суворова Виктория.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об охране окружающей среды»

Статья 16. Плата за негативное воздействие на окружающую среду

1. Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:
выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее — выбросы загрязняющих веществ);
сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (далее — сбросы загрязняющих веществ);

хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Как видите в статье нет автотранспорта так, что отчитываться и платить вам не нужно.

А отчеты сдавать нужно по Ип и по ООО ?

Кирилл

Если вы не плательщик сбора и не состоите на учете в Росприроднадзоре, то и отчитываться вам не надо.