Можно ли оформить завещание на другого члена семьи?

Квартира находится в залоге у банка с связи с ипотекой можно ли оформить завещание на другого члена семьи

, владимир, г. Барнаул
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день Владимир! Завещание составить можно. После смерти наследника если кредитные обязательства не будут исполнены наследодателем, то они перейдут к наследнику который указан в завещании и примет наследство.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Таким образом завещание Вы составить можете какое угодно и на кого угодно. При этом

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Для того чтобы минимизировать возможные риски нужно прорабатывать данный вопрос более детально. Пишите в чат( платно)

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу