Могу ли я не включать своего супруга в обязательство на выделение долей?

здравствуйте, господа юристы,Мной был приобретён жилой дом до брака с привлечением ипотечного займа, в последствии в браке рождён второй ребёнок и будет использован материнский капитал для частичного погашения ипотечного кредита. при составлении обязательства на выделение долей по закрытию ипотеки могу ли я не включать супруга в данное обязательство?

, Ирина, г. Черногорск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  по общему правилу все члены семьи должны получить долю,  но не указывается какого размера должна быть эта доля вы можете выделить супругу минимальную долю например одну сотую. однако если супруг будет с этим не согласен он сможет обжаловать ваши действия в суд,  суды зачастую исходят из того что доли выделяемые членам семьи должны быть равными.

если супруг согласен то можно выделить ему долю а в пал в будущем он перепишет ийона вас или кого-либо из детей

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Согласно статье 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

материнский (семейный) капитал — средства федерального бюджета

В соответствии со статьей 10 Закона.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, семейный капитал — это деньги государства и в случае, если эти деньги были использованы семьей для погашения жилищного кредита, полученного до брака, то государство обязывает выделять доли каждому из членов семьи.