8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не включать своего супруга в обязательство на выделение долей?

здравствуйте, господа юристы,Мной был приобретён жилой дом до брака с привлечением ипотечного займа, в последствии в браке рождён второй ребёнок и будет использован материнский капитал для частичного погашения ипотечного кредита. при составлении обязательства на выделение долей по закрытию ипотеки могу ли я не включать супруга в данное обязательство?

, Ирина, г. Черногорск
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  по общему правилу все члены семьи должны получить долю,  но не указывается какого размера должна быть эта доля вы можете выделить супругу минимальную долю например одну сотую. однако если супруг будет с этим не согласен он сможет обжаловать ваши действия в суд,  суды зачастую исходят из того что доли выделяемые членам семьи должны быть равными.

если супруг согласен то можно выделить ему долю а в пал в будущем он перепишет ийона вас или кого-либо из детей

1
0
1
0
Дмитрий Базан
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Согласно статье 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

материнский (семейный) капитал — средства федерального бюджета

В соответствии со статьей 10 Закона.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, семейный капитал — это деньги государства и в случае, если эти деньги были использованы семьей для погашения жилищного кредита, полученного до брака, то государство обязывает выделять доли каждому из членов семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
Здравствуйте. В первом браке был приобретён дом за материнский капитал и наличные средства. Дом оформлен на четыре равные доли.Развелись с мужем в 2019 году, ни чего не делили, дети проживают со мной. Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
, вопрос №4102824, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли им продать свои доли?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь до левым собственником дома. На моё имущество наложен арест и запрет на регистрационные действия. Мои совладельцы хотят продать свои доли, повлияет ли как то мой арест на продажу?. Возможно ли им продать свои доли?
, вопрос №4102741, Марина, г. Москва
Все
Такой вопрос возник У моих двоюродных брата и сестры есть доля
Такой вопрос возник. У моих двоюродных брата и сестры есть доля в квартире, в которой я прописан по 25%. Они готовы ее передать безвозмездно, но оформить хотим все через сделку купли-продажи. Могут ли они это сделать так, что цена доли каждого из них будет ниже кадастровой стоимости, но выше 70% от самой кадастровой стоимости. Это нужно для избежания уплаты лишнего налога. Так как если например установить цену в 80% от кадастровой стоимости, то сумма получится меньше 1 млн рублей, и налог не придется платить. Насколько законной будет данная сделка в таких условиях? Например у двоюродной сестры я "выкупаю" ее долю в 2024 году, а у двоюродного брата уже в 2025
, вопрос №4102265, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
Облагается ли супружеская доля при наследстве налогом. И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
, вопрос №4102206, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.01.2018