Как оперативно повлиять на решение опеки?

Добрый день. Меня зовут Виталий и у меня следующая ситуация: у моей сестры ребенок-инвалид 4 годика, который находится на лечении в г. Москва, ребенок практически в бессознательном состоянии (инсульт). Мою сестру лишили родительских прав (употребление алкоголя и антисанитария в доме). Срок прохождения лечения в г. Москва истекает 20 января 2017 г. и ребенка вернут в реабилитационный центр в г. Мин-Воды (откуда ее и направляли на лечение в г. Москва). В г. Мин-Водах реабилитационный центр имеет все необходимое оборудование и персонал, для ухода за ребенком, но органы опеки хотят забрать ребенка и передать его на содержание в больницу г. Ипатово (мать и ребенок прописаны и проживают там) в г. Ипатово больница не имеет оборудования и персонал для присмотра за ребенком, но органы опеки этого не признают. Вопрос: как повлиять на решение опеки в оперативном порядке т.к. если ребенка переведут в другое лечебное учереждение он просто умрет. Всеми этими вопросами по лечению ребенка занимаюсь я, но органы опеки не разрешают опекунство т.к. мой доход на семь из 4х человек составляет 25 тыс. рублей

, Виталий, г. Невинномысск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы спрашиваете:

Как оперативно повлиять на решение опеки?

Не зная всей ситуации, конкретно ответить Вам невозможно. Обратитесь в прокуратуру района на устный приём, поскольку сроки не терпят, чтобы  написать письменную жалобу. Попросите работников прокуратуры проверить обоснованность отказа органа опеки и попечительства в переводе ребенка в реабилитационный центр В Минеральные Воды. Скорее всего, Вам предложат изложить жалобу в письменном виде. Поэтому на устный приём в прокуратуру идите с заранее составленной жалобой. Там на словах расскажете о проблеме и оставите жалобу в канцелярии прокуратуры. Им требуется основания для проверки, которой и будет Ваша письменная жалоба.