Может ли учредитель заключать договоры поставки со своим же ООО?

Могут ли возникнуть вопросы у налоговой по поводу аффилированости или налоговой выгоды? и в каких случаях?

, Светлана, г. Барнаул
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

Могут ли возникнуть вопросы у налоговой по поводу аффилированости или налоговой выгоды? и в каких случаях?

Формат ответа на вопрос на сайте не позволяет описать всевозможные нюансы по вашему вопросу. Указанные в вопросе взаимоотношения регулируются разделом V.1. Налогового кодекса РФ.

Раздел V.1. ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ ЛИЦА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ГРУППЫ КОМПАНИЙ.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЦЕНАХ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ. НАЛОГОВЫЙ
КОНТРОЛЬ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНИЕМ СДЕЛОК МЕЖДУ
ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ ЛИЦАМИ. СОГЛАШЕНИЕ О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ.
ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ГРУППАМ КОМПАНИЙ

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

Всего доброго!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы можете являться

НК РФ Статья 20. Взаимозависимые лица

 1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

В связи с этим возможно более пристальное внимание к совершаемым между Вами сделками в разрезе отклонения их от среднерыночных цен либо построения схем ухода от налогообложения при условии например работы участника на ОСНО а второй организации на УСН. На самом деле, это более предметная консультация, нежели просто вопрос в том виде, которым Вы воспользовались. Если нужна конкретика, пишите в чат( платно)

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.