8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего нужно начать для закрытия ИП и каковы последствия?

Ип открывалось в 2012 году, деятельности не велось никакой, расчетного счета не открывал, было написано заявление на енвд, отчетности по сегодняшний день не сдавались, начислились штрафы на кругленькую сумму в пфр. На момент открытия ип пмж и регистрация в другом городе, в данный момен поменял пмж и регистрацию. Как закрыть ип? С чего начать? Будут ли списаны долги в пфр? И можно ли это все сделать по новому месту регистрации? Я даже не знаю куда идти в первую очередь для закрытия.((

Уточнение от клиента

А декларации сдавать надо или нет?

, Александр, г. Челябинск
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Для закрытия ИП Вам необходимо обратиться в специализированную ФНС РФ с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности по месту жительства (регистрации).

Что касается списания страховых взносов, то в соответствии с принятым законом, страховые взносы, штрафы и пени на 01.01.2017 г. будут списаны.

Статья 11 Федерального закона от 28 декабря 2017 года № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.

3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.

1
0
1
0

Тоесть мне нужно отправить квитанцию на оплату госпошлины и форму 26001 по почте и больше ничего не ложить в конверт?

Александр

Если будете отправлять по почте, — то только ценным письмом с описью вложения. При этом подпись на заявлении Вам необходимо будет нотариально удостоверить. При сдаче документов лично не будет необходимости нести затраты на нотариуса.

1
0
1
0
Светлана Косарева
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

1.Оплата госпошлины. Реквизиты для оплаты на сайте налоговой, реквизиты заполняете по месту регистрации предпринимателя.
2. Заполнить заявление на закрытие ИП форма № 26001. Не забудьте поставить отметку «направить по почте». 
3. Заверяете заявление у нотариуса, отправляете все документы письмом с объявленной ценностью и описью вложения документов.
Впоследствии убедитесь, что ИП закрыто. Получите в налоговой выписку из ЕГРИП. Выписка готовится 5 рабочих дней.
Случается, что налоговая просит оплатить все взносы до закрытия ИП. Это незаконно.
Успехов!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск

Где взять 26001 форму?

Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск

Тоесть мне нужно отправить квитанцию на оплату госпошлины и форму 26001 по почте и больше ничего не ложить в конверт?

Похожие вопросы
Военное право
У меня вирус гепатита С, а также бронхиальная астма Я военный, контрактные, могу ли я списаться, и какова процедура?
У меня вирус гепатита С,а также бронхиальная астма Я военный,контрактные,могу ли я списаться,и какова процедура??
, вопрос №4102010, Марк, г. Москва
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 12.01.2018