С чего нужно начать для закрытия ИП и каковы последствия?

Ип открывалось в 2012 году, деятельности не велось никакой, расчетного счета не открывал, было написано заявление на енвд, отчетности по сегодняшний день не сдавались, начислились штрафы на кругленькую сумму в пфр. На момент открытия ип пмж и регистрация в другом городе, в данный момен поменял пмж и регистрацию. Как закрыть ип? С чего начать? Будут ли списаны долги в пфр? И можно ли это все сделать по новому месту регистрации? Я даже не знаю куда идти в первую очередь для закрытия.((

Уточнение от клиента

А декларации сдавать надо или нет?

, Александр, г. Челябинск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Для закрытия ИП Вам необходимо обратиться в специализированную ФНС РФ с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности по месту жительства (регистрации).

Что касается списания страховых взносов, то в соответствии с принятым законом, страховые взносы, штрафы и пени на 01.01.2017 г. будут списаны.

Статья 11 Федерального закона от 28 декабря 2017 года № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.

3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.

Тоесть мне нужно отправить квитанцию на оплату госпошлины и форму 26001 по почте и больше ничего не ложить в конверт?

Александр

Если будете отправлять по почте, — то только ценным письмом с описью вложения. При этом подпись на заявлении Вам необходимо будет нотариально удостоверить. При сдаче документов лично не будет необходимости нести затраты на нотариуса.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

1.Оплата госпошлины. Реквизиты для оплаты на сайте налоговой, реквизиты заполняете по месту регистрации предпринимателя.
2. Заполнить заявление на закрытие ИП форма № 26001. Не забудьте поставить отметку «направить по почте».
3. Заверяете заявление у нотариуса, отправляете все документы письмом с объявленной ценностью и описью вложения документов.
Впоследствии убедитесь, что ИП закрыто. Получите в налоговой выписку из ЕГРИП. Выписка готовится 5 рабочих дней.
Случается, что налоговая просит оплатить все взносы до закрытия ИП. Это незаконно.
Успехов!

Александр
Клиент, г. Челябинск

Где взять 26001 форму?

Александр
Клиент, г. Челябинск

Тоесть мне нужно отправить квитанцию на оплату госпошлины и форму 26001 по почте и больше ничего не ложить в конверт?