8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне достанется, если умер отец и он был в разводе с мамой?

Доброго вечера. Умер отец. С матерью были в разводе. Второй раз был в браке. Все оформлено на новую супругу. Мне ничего не достается по закону?

, Владислав, г. Челябинск
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Доброго времени суток, Владислав!

Необходимо выяснить: возможно ваш отец оформил завещание у нотариуса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

0
0
0
0
Дмитрий Елфимов
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148настоящего Кодекса.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

При указанных выше обстоятельствах, имущество входящее в наследственную массу и оставшееся после смерти вашего отца, будет распределено между всеми наследниками по закону в равных долях.

С уважением, Дмитрий Елфимов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4101555, Наталья, г. Москва
Наследство
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
, вопрос №4101248, Hadejda, г. Москва
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
И будет ли у него второй эпизод если я не буду писать заявление об угоне?
Добрый день. Вчера задержали моего бывшего мужа за повторное управление тс в нетрезвом состоянии( второй раз). Машина оформлена на меня и куплена после развода. Скажите могут ли мою иашину конфисковать? И будет ли у него второй эпизод если я не буду писать заявление об угоне?
, вопрос №4100201, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2018