Что можно предпринять, если сняли всю зарплату?

Здравствуйте.На мужа в бухгалтерию пришёл исполнительный лист,на удержание с него 30% от заработной платы.До получения исполнительного листа ему выплатили аванс и отпускные.Теперь после получения этого листа когда начисляли зарплату за декабрь,включили туда отпускные и аванс и зарплату и от этой всей суммы высчитали 30% ,на руки получать 102 руб.Мы платим кредит и я не работаю из -заболевания.Пенсию не получаю чэ что делать?

, Ольга, г. Сызрань
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо в оперативном порядке написать заявление в УФССП (служба судебных приставов) о снятии ареста с зарплатной карты и возврате излишне удержанных средств (поторопитесь, эти деньги будут находится на счёте приставов 5 дней, а далее направлены на счёт взыскателя, тогда деньги будут возвращаться долго, а сейчас их можно вернуть быстро на счёт). Приготовьте выписку с банка о том, что счёт с которого сняли деньги и на который наложен арест является зарплатным, далее справку с работы мужа о том, что у него из зарплаты были удержаны 30%, а также документы по кредиту и справки о вашем заболевании, в заявлении также укажите, что эта зарплата является единственным источником дохода на Вашу семью. Что Вы остались без средств к существованию. Также нужно будет сделать ссылку на статью о величине прожиточного минимума по вашему региону, поскольку они не могут оставлять сумму для проживания которая составляет меньше суммы прожиточного минимума. Делаю Вам ссылку на статью которую необходимо применить.

Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Заявление подавайте в канцелярию (подготовьте 2 экземпляра заявления, одно отдадите в канцелярию на другом просите чтобы Вам поставили отметку о его принятии и сохраните у себя), но при этом также в этот же день обратитесь к тому судебному приставу который ведет Исполнительное производство (или лицу его заменяющего, если говорят что этот пристав в отпуске или тому подобное имейте в виду что всегда есть пристав который исполняет его обязанности), и требуйте чтобы арест сняли и деньги вернули немедленно, судебный пристав-исполнитель должен будет в этот же день при муже сделать постановление о снятии с ареста и возврате денежных средств, потребуйте чтобы Вам дали на руки это Постановление и с ним сами идите в банк просите специалистов чтобы сняли арест, иначе они всё это будет делать долго. Ещё хочется отметить, что если они Вам будут говорить что это не их вина и не в их полномочиях, не верьте, это их полномочия, если же всё таки будут отказывать идите с этим вопросом напрямую к их руководителю и просите чтобы разрешили Ваш вопрос в срочном порядке или иначе Вы будете писать жалобу.

Если Вам необходима будет помощь в подготовке данного заявления, Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат и заказать эту услугу через функцию чата.

С Уважением, Виктория!