Можно ли подать в суд на производителя за получение повреждения при откртытии банки?

Открывали банку оливок и прорезали палец очень глубоко (крышкой), причём крышка была острее ножа, и как правильно открывать банку описано не было.Можно ли подать иск на производителя в таком случае?

  • IMG_20180110_214934
    .jpg
, Семён, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, но сначала нужно предъявить претензию Продавцу.

Потребитель имеет право на то, чтобы товар  при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.
 Изготовитель  обязан обеспечивать безопасность товара  в течение установленного
 срока годности товара

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара
, подлежит возмещению в полном объеме.
 Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара
, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (ст. 7, 14)

С уважением,