Как не заявлять в суде против или за кого-либо из родителей по делу о снятии с учета из квартиры?

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет.

Я имею 1/2 долю в квартире в Лен. обл., где еще прописана моя мама (имеет также 1/2 долю) и прописан мой отец (не имеет доли). Отец также имеет в собственности другую кваритру. Родители не состоят в официальном браке

Мы тогда переезжали из другого города в 90-х, и процедура покупки была и остается для меня не очень понятной. Насколько я понимаю сейчас, она была сначала куплена полностью на маму, потом она прописала папу, потом 1/2 переписала на меня (я был тогда ребенком, и говорят, что меня нельзя было тогда оставить без собственности)

Сейчас по факту я проживаю совсем в другом месте (сейчас вообще за пределами России), т.е. не живу с родителями.

Родители по определенным причинам решили разойтись. Отец уехал из квартиры. Мама хочет его выписать из квартиры. Он выписываться не хочет. Она подала в городской суд заявление о снятии с учета отца из квартиры в связи с наличием в собственности другой квартиры.

Я участвую в этом процессе как 3-е лицо. Моя личная позиция такова, что я не хочу иметь к этому процессу вообще никакого отношения!Я не хочу завялять в суде что-либо вообще и давать какие-то показания в пользу кого-то просто потому, что они оба мои родители, и я не хочу с кем-либо из них портить отношения.

Я передал маме письменное ходатайство, где уведомил суд, что нахожусь в заграничсной поездке, что не могу явиться и прошу рассмотреть дело без моего участия.

Решение в тот день не было принято по этому делу, и судья сказал, чтобы я написал, что не возражаю и поддерживаю мать в ее желании выписать отца. Я этого делать не хочу по причинам, о которых я уже писал выше.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться какой-либо статьей или положением закона с тем, чтобы исключить свое участие в рассмотрении этого дела и сохранить свою строго нейтральную позицию? Вроде есть что-то об отказе свидетельствовать против своих родственников.

Заранее большое спасибо

, Роман, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Статья 51 Конституции РФ действительно позволяет не свидетельствовать против себя и своих близких. Вы же в свою очередь можете написать отзыв и выразить свое нейтральное мнение. Это гражданский процесс и Вы не обязаны кого-то в чем-то изобличать, Вам нужно просто выразить мнение. Ничего выдумывать не нужно, так и напишите, что Вам все равно, либо Вы желаете чтобы в иске было отказано, либо чтобы иск был удовлетворен.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, спасибо большое за ответ! Т.е. я могу в свободной форме это изложить? Меня еще просили нотариально это ходатайство заверить, это действительно необходимо? А суд то сможет по этому делу приянть решение без меня, или меня так и будут вечно "дергать"?)