Как нам правильно поступить с долгами за чужую квартиру?

Добрый день! Муж был нанимателем муниципального жилья в районе и прописан там. Однако более 10 лет назад он переехал в столицу, не выписавшись. Квартира пустовала, и спустя какое то время муниципалитет принял решение заселить туда другого человека. Об этом муж узнал два года назад (что в квартире несколько лет проживает другое лицо), когда дом пощел по снос по программе расселения аварийного жилья. Квартиру в новом доме получил тот человек. Однако до сих пор против мужа возбуждают исполнительные производства по взысканию долгов по квартплате. С его слов, раньше он эти долги выплачивал (то есть их снимали с зарплатной карты приставы). После вскрывшихся обстоятельств (переход права найма) считаем несправедливым взыскание долгов по квартплате за последние 5 или более лет. Последнее взыскание от декабря 2017 года за 2015 год (когда дом снесли). Выехать в этот далекий северный район нет возможности. Как восстановить свои права? Спасибо.

Уточнение от клиента

Муж с октября 2017 года имеет временную прописку в Якутске, тем не менее, никаких документов, извещений на его имя не поступало. о том, что продолжают начислять квартплату (взыскивать) узнали случайно, конечно, трехдневный срок уже прошел. хотелось бы узнать, а чья вообще вина в том, что квартплату начисляют на бывшего нанимателя, а не на того, кто фактически проживает (учитывая, что новый жилец получил квартиру по сносу, он был заселен муниципалитетом). куда обращаться, где искать концы?

, Кондакова Олеся, г. Якутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Приставы всего лишь исполняют решение суда. Если не согласны с решением нужно его обжаловать. Если был вынесен судебный приказ, то можно     подать возражения

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.