Как будет делиться наследство в данной ситуации?

У меня умер отец. Я являюсь дочерью от первого брака (мама тоже умерла). На момент смерти отца у него в собственности был дом (где прописаны я и мои две дочки), автомашина. На момент смерти отец состоял в официальном браке со второй женой (моей мачехой). Как будет делиться наследство в данной ситуации?

, Татьяна, г. Ижевск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте наследниками первой очереди являются родители дети супруги,  соответственно у вашего отца есть два наследника первой очереди вы его дочь и и его действующие супруга. всё наследство будет разделена между вами в равных долях пополам

 каждый из вас получит по одной второй доли в праве собственности на дом ( при условии что он не был куплен или построен в браке со второй женой  тогда   дом будет являться общим имуществом супругов и вашему отцу будет принадлежать только 1/2 доля и каждый из наследников получит только по 1/4 доли в праве собственности на этот дом)

и каждый получит по одной второй доли в праве на автомобиль

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте оценку

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

добрый день Татьяна,

Сначала супруге отца нотариус выдаст Свидетельство на супружескую долю на все имущество которое принадлежало отцу ко дню смерти

А из оставшейся половины — половина ваша и половина супруги.

То есть вам причитается 1/4 от всего имущества и 3/4 супруге

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Сначала определяем наследников:

Наследники первой очереди — родители, супруг, дети, то есть супруга и вы.

Далее чтобы определить размеры долей:

Нужно знать как приобретался дом с земельным участком, возмездно/безвозмездно=в браке/не в браке.

если в браке и возмездно, то у супруги плюсом супружеская доля (1/2), а половина распределяется между вами по 1/4,

Другие вариации не излагаю, так как в любом случае нужен анализ документов.

Идете к нотариусу, он вам выведет ваши доли в наследстве.