Чего ожидать

я иду по делу объвиняемой по 158 ч 3 у меня 2-е маленьких детей не судима ранее что мне грозит

, юлия, г. Ставрополь
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здраствуйте, Юлия!

Очень мало информации освещено в Вашем вопросе, отвечу поверхностно:

Согласно ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, лицо наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Судом учитывается личность лица, совершившего преступление. Наличие детей может быть учтено судом и смягчить наказание.

Я не знаю нюансов Вашего дела и ситуации, но отмечу: совсем  не обязательно, что назначат лишение свободы.

Могут, например, назначить наказание в виде принудительных работ и ограничения свободы.

Согласно п. 1 ст. 53 УК РФ:

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Проще говоря — это условный срок.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Юлия! если вы не судимы и у вас один эпизод, то скорее всего вас ждет условный срок.

если же вы ранее судимы, у вас несколько эпизодов ст.158 ч.3 или имеются другие отягчающие вину обстоятельства, то можете ходатайствовать об отсрочке отбывания наказания.

согласно ч.1 ст.82 УК РФ

Осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.