Управляющая компания не составляет акт осмотра квартиры

Добрый день! На основании моего заявления УК провела осмотр состояния квартиры. Необходимо было зафиксировать визуальное наличие дефектов (плесени) после ремонта строительной компанией, правильную эксплуатацию помещения собственником и отсутствие протечек и заливов. Представители все подтвердили на словах, но составлять акт отказались. На каком основании я могу подать на них в суд? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария. По данному факту Вам нужно не в суд подавать, а подать жалобу в Жилищную инспекцию Вашего города.Однако, в принципе этот акт УК не обязана подписывать, Вам нужно подписывать его со строительной компанией.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Дело в том, что строительная компания не отвечает на наши требования. Я решила подать на нее в суд и приложить к иску хотя бы этот акт. Не понимаю, если эксплуатацией жилищного фонда занимается УК то кому, как не ей подписывать Акты и фиксировать факты нарушения (или их отсутствие) эксплуатации жилищного фонда?

Поскольку недостатки возникли в Вашей квартире, а не в общем имуществе дома, то это право. а не обязанность УК (УК обязана подписывать акт, если в недостатках виноваты они). Если Вы письменно вызвали строительную компанию для составления акта, а она не отвечает, то Вам нужно найти экспертную организацию, согласовать с ней дату проведения осмотра и оценки ущерба, заблаговременно письменно уведомить об этой дате строительную компанию, и после этого эксперты сделают осмотр и оценку ущерба, также установят причину дефектов. Далее Вы предъявляете претензию строительной компании на основании отчета экспертов, и при отказе в оплате, подаёте иск в суд. Стоимость экспертизы можно взыскать со строительной компании. Могу Вам помочь в составлении  всех необходимых документов, для этого обращайтесь в личный чат.

Опишите подробнее, что у Вас произошло, что за ремонт делала строительная компания.