Обнуляется ли разница торгов на бирже расходов над доходами после налогового периода?

Вопрос о ндфл, торги на бирже. НДФЛ уплачивается с разницы доходов над расходами. Обнуляется ли разница расходов над доходами после налогового периода в январе или сохраняется до наличия положительной разницы за все время работы?

, Денис,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Вопрос о ндфл, торги на бирже. НДФЛ уплачивается с разницы доходов над расходами. Обнуляется ли разница расходов над доходами после налогового периода в январе или сохраняется до наличия положительной разницы за все время работы?

Нет. Ничего не обнуляется. Просто по итогам налогового периода подаете декларацию и в ней отражаются все ваши доходы от продажи за минусом понесенных расходов по проданным активам. Если вы в этом году ничего не продали какой-либо актив (например, ценную бумагу), то никакого дохода или расхода в этом периоде не возникает. Он возникнет только тогда, когда у вас будет  сделка по продаже.

Денис
Клиент

К примеру за год была разница -100 000, значит в следующем году, пока не превышу эту сумму налог ндфл платить не нужно?

Денис

Все не так просто. По ст.214.1 НК РФ (если речь вообще идет о ценных бумагах), все зависит от вида таких бумаг. То есть некоторый возникший убыток вы можете перенести на будущие периоды, а некоторый не можете.