Можно ли оспорить иск по разделу наследства?

Здравствуйте.

У меня вопрос касательно права наследования.

У моей золовки умерла бабушка в 2010 году, и золовка вступила в наследство через суд. Золовка продала квартиру, где была доля бабушки и внесла первый взнос в ипотечное кредитование.

В декабре 2017 года тетя золовки подала в суд на деление имущества и теперь претендует на 500 000 как прямая наследница. При этом тетя никак не участвовала ни в жизни золовки, ни в жизни бабушки (ее матери).

Собственно вопрос: что можно сделать с ситуацией? Может ли суд аннулировать иск тетки в связи со сроком исковой давности по наследственным делам?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ирина, во-первых, необходимо изучить исковое заявление тетки. Главный вопрос: чем она обосновывает не вступление в наследство своевременно.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, необходимо изучать иск. Документ можете скинуть мне в личные сообщения на данном сайте.  В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В иске написано "в связи с серьезными обстоятельствами", уточнений нет, почему такой долгий перерыв.

«в связи с серьезными обстоятельствами»,

Ирина

Серьезность обстоятельств нужно доказывать. Одной этой фразы недостаточно. Вам нужно составлять мотивированный отзыв в суд на исковое заявление.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, здравствуйте!

Ну, не аннулировать, а отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности суд может.

Только об этом нужно заявить ответчику в суде.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Начинает он течь со дня, когда тетя узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Нужно иск изучать, чтобы подробнее проконсультировать.

На исковую давность сильно не рассчитывайте.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

в связи с серьезными обстоятельствами

Ирина

Вот эти обстоятельства и надо изучить.