Как купить квартиру,если она приобретена во время брака и нет разрешения от бывшего супруга?

Добрый день. Хотим купить квартиру, подобрали очень выгодный вариант. Но оказалось, что квартира была приобретена во время брака. Хозяйка квартиры в разводе уже 5 лет, бывший муж за это время на квартиру не предъявлял прав. С ним связаться в данное время невозможно и получить нотариальное согласие на продажу тоже нет возможности. Действует ли в этом случае срок давности в 3 года на раздел имущества? И что нам грозит, если мы приобретем эту квартиру без согласия бывшего супруга?

, Оксана Панина, г. Пенза
Джаба Чорголашвили
Юридическая компания "Юридическая ассоциация "Жилищное право"", г. Москва

Добрый день Оксана! В соответствии с

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Таким образом если муж собственника квартиры не знает о продаже совместно-нажитого имущества то суд, по его заявлению, может восстановить срок исковой давности.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А где зарегистрирован бывший супруг? Где он сейчас постоянно проживает? Почему с ним нельзя связаться — так сказала продавец или вы пытались связаться? А родители его еще живы? Если бывший муж не зарегистрирован в квартире, направьте в адрес его регистрации письмо,  что квартиру Вы приобретаете. Срок исковой давности будет исчисляться, как минимум, с даты поступления заказного письма в адрес регистрации бывшего мужа. Если он не зарегистрирован в квартире и имеет иное жилье, то, скорее всего,  суд не будет признавать недействительным договор купли-продажи квартиры, а обяжет бывшую супруг выплатить бывшему мужу компенсацию.