Когда можно уйти на пенсию военнослужащим?

Здравствуйте!меня зовут Станислав!я 8лет отработал в мвд 3 года по контракту в вс,есть 2 года срочной службы,и 3 года очного обучения в техникуме с 1997-2000гг.выслуга лет1/1,5 можно ли подать документы на пенсию

, Станислав, г. Улан-Удэ
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! меня зовут Станислав! я 8лет отработал в мвд 3 года по контракту в вс, есть 2 года срочной службы, и 3 года очного обучения в техникуме с 1997-2000гг.выслуга лет1/1,5 можно ли подать документы на пенсию

Станислав

Добрый день! Мало информации. Уточните вопрос. Какая у вас выслуга лет календарных? Какая льготных?

Когда можно уйти на пенсию военнослужащим?

Станислав

Право на военную пенсию за выслугу лет определяется

статьей 13 Закона № 4468-1. имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. (в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ).

Гражданский стаж учитывается. Для более подробных разъяснений в частности временных рамок и пенсионного обеспечения рекомендую обратится в пенсионный фонд по месту жительства с письменным заявлением. С Уважением…