Могу ли я с этими доходами рассчитывать на покупку квартиры?

Здравствуйте у меня такой вопрос.Я мать двоих детей и я узнала что есть такая программа молодая семья.Я узнала что так как у нас двое детей то они выдают на жилье от 800 тысяч рублей и плюс капитал у нас есть 453тысячи могу ли я с этими доходами рассчитывать купить квартиру

, Екатерина, г. Брянск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Екатерина! действительно такая программа существует, она является подпрограммой «Жилище». Основным ее требованием является то, что вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Далее, программа распространяется на семей не старше 35 лет и имеющими доход, позволяющий взять кредит, либо имеющие иные средства для оплаты жилья в части превышающей выплату, как раз вы можете использовать материнский капитал. Если наличие всех пригодных для проживания жилых помещений будет ниже нормы, то вас признают нуждающимися и при соблюдении остальных критериев вы сможете участвовать в этой программе. Подробно правовой аспект программы молодая семья регламентирован Постановлением Правительства № 1050 " О федеральной правовой программе Жилище на 2015-2020 гг.

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

8. Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Если у вас остались вопросы, пишите, всего доброго!