Существует ли срок давности по исполнительному производству?

в 2006 году я выступила поручителем у двух физ. лиц, после суда был выдан исполнительный лист от 13.10.2008 № 2-376, было арестовано имущество несколько раз, без право пользования на хранение другому лицу, за это время имущество (двух этажное здание, на момент ареста оценивалась в 2,5 милл. руб. на сегодня 98 т.руб.) развалилась, приставы больше никаких действий не производит лица у кого я являюсь поручителем официально банкроты и к тому же банк обанкротился, переуступку права никто не предъявлял. Подскажите как выйти из этой ситуации. Спасибо.

, Мария, г. Рязань
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Уточните ваш вопрос: в настоящее время имеется исполнительное производство, по которому вы должник? Когда ранее выносилось решение по обязательствам тех физических лиц, Вы там фигурировали? Если да, то в качестве кого? И самое главное ответьте: Вас интересует могут ли к Вам в настоящее время предъявить требования по обязательствам тех лиц, у которых Вы тогда выступали поручителем.

С уважением, Александра.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Мария, здравствуйте.

Вопросов очень много. Часть уже была озвучена выше. Добавлю ещё.

  1. Как соотносятся суммы задолженности и сумма в которую приставами было оценено арестованное имущество?
  2. «Другое лицо», которому было имущество передано на хранение, имеет какое-либо отношение к взыскателю по Вашему исполнительному производству?

Пока, из неполной информации, представленной Вами, усматривается бездействие со стороны приставов, повлекшее значительные убытки для Вас. Соответственно, эти убытки могут быть взысканы с виновных.

Мы можем подробнее проконсультировать по данному вопросу.
Обращайтесь в чат: кнопка [Сообщить юристу]