Каким образом платить налог от продажи недвижимости в такой ситуации?

Здравствуйте. Подскажите каким образом платить налог от продажи недвижимости в такой ситуации. Дом и земельный участок в собственности троих членов семьи более 5 лет. В 2018 муж оформляет дарственную на свою долю в доме и долю земельного участка на жену. После чего осуществляется продажа всего дома. Должна ли будет жена оплатить подоходный налог за продажу доли полученной в дар?

, Светлана, г. Барнаул
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана!

Владелец дарственной недвижимости, у которого недвижимость пробыла в собственности менее 3-х лет (ст. 220 Налогового кодекса РФ), обязан самостоятельно провести исчисление своих налоговых обязательств.

Но, при проведении расчётов можно значительно уменьшить сумму подоходного налога к уплате, если воспользоваться своим законным правом на налоговый вычет. Его величина составляет 1 000 000,00 рублей. Он отнимается от стоимости недвижимого имущества, указанной в кадастровой документации.

Светлана
Клиент, г. Барнаул

Т. Е. если стоимость доли менее 1 млн рублей, то налог платить не нужно? И каким образом считается стоимость берется общая стоимость долей в земельном участке и доме и она не должна превышать сумму 1млн? Или расчет по каждой доле отдельно?

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Светлана, Ваш вопрос достаточно сложный.

Очень важно понять ситуацию в целом. Так как по общему правилу, необходимо, чтобы недвижимость была в собственности 5 лет.

Насколько я помню, при увеличении доли в собственности дата от которой рассчитывается срок, считается дата первичного получения / приобретения имущества.

Так же стоит учитывает, что если Супруга в 2018 году приобретет недвижимость на аналогичную сумму, то она имеет право на налоговый вычет с покупки.

Плюс, Росреестра приостановил прием электронной регистрации до 09.01.2018, не понятно как это все может произойти в 2018 года.

Светлана
Клиент, г. Барнаул

Сделки планируется провести таким образом, но заранее хочется понимать нужно ли будет платить налоги. Дом был приобретен в 1999 году, земля передана в собственность постановлением администрации города в 2005 году.