Вернуть косметику

как вернуть приобретенную косметику в кредит? Договора мною уже подписаны. Возможно ли расторгнуть договора?

, Наталья Иванова, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

В соответствии с постановлением правительства РФ к товарам не подлежащим возврату относится в том числе косметика так что вернуть не получится если только не докажете что вам был продан товар ненадлежащего качества.

Ольга Степанова
Юрист

Наталья, косметика не подлежит возврату согласно Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134387;dst=100321 а у вас еще и кредит - сложная цепочка расторжения договора. Однако, бывает, что упакованную косметику могут принять, но это редкость (на усмотрение продавца, администратора магазина по ответственность).

Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как Вам уже справедливо писали мои коллеги, возврат такого товара не возможен. Но если Вы лишь заключили договор, но товар еще не получали, то нужно смотреть договор, так как там должны быть указаны условия его расторжения. Если там лишь указание на то, что расторжение договора возможно в случаях, указанных в законе, то закон предполагает расторжение договора либо по соглашению сторон, либо в случае существенных нарушений договора одной из сторон.