Образовательный процесс

Я бы хотела проконсультироваться по с вами по следующей проблеме: Имеет ли право учащийся ВУЗа указывать в обьяснительной по пропуску занятий причину "по семейным обстоятельствам" ? Если да,то что делать в случае отказа принятия данной обьяснительной деканом?

, Наталья, г. Курск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня, Наталья!

Объяснительная - вещь сугубо индивидуальная. Здесь нет каких-либо правил её содержания. Поэтому написать-то "по семейным обстоятельствам" можно, но вот примет ли её получатель это вопрос. "Семейные обстоятельства" бывают разные: родитель болел, попугай вылетел в окно - ловили 3 дня. И уважительные они или нет будет решать декан.

Наталья
Клиент, г. Курск

А допустим в случае отказа, могу я попросить декана написать причину почему обьяснительная не принимается ? Т.е мне нужно подтвержение в письменном виде,что он ее рассмотрел,но отказался принимать