Имеет ли право ПДН нарушить письменное заявление?

Добрый день.если в деле по коап написан отказ родителя в том, что бы с его ребенком проводили опросы и допросы.Имеет ли право ПДн нарушить это письменное заявление? если да-то как?

спасибо

, АЛЕКСЕЙ Рукоделов, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Давайте обратимся к КоАП РФ.

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет,обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки

Т.е. если Ваш ребенок малолетний, то должностное лицо может опросить его в присутствии психолога или педагога, если несовершеннолетний  вообще может не привлекать законного представителя.

Однако ребенок может воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, то есть не давать пояснения против себя и своих близких. В этом случае должностное лицо печатает объяснение, в котором делает указанную отметку и лицо в нем расписывается.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».

Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.

                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.

АЛЕКСЕЙ Рукоделов
Клиент, г. Москва

а как же...что согласно п. 6, 8 ст. 44 ФЗ № 273-ФЗ родители имеют право "получать информацию обо всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся; присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей"

Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители. 5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица. Статья 25.6.

ст. 188 УПК:

Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Алексей, Вы не правильно понимаете процесс, так как здесь применяется не УПК РФ, а именно КоАП РФ. Ст. 188 УПК РФ не применим, так как это применяется в рамках уголовного дела или материала проверки до возбуждения дела.

 ФЗ № 273-ФЗ  Об образовании- аналогично не применим, так как все производство в данном случае осуществляется в КоАП РФ, поэтому оно определяется порядок проведения опроса с учетом КоАП РФ.

Статью, которой нужно руководствоваться я указал. Проведение действий в рамках дела об административном правонарушении возложено на должностное лицо, которое будет руководствоваться КоАП РФ.

Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители. 5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица. Статья 25.6

Кроме того,  Вы приводите данную статье, но нужно посмотреть повнимательнее, то есть написано вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица, т.е. это не обязанность, а право может и не признавать.