Переуступка прав по ДДУ и включение в реестр обманутых дольщиков

Где мой отец при добровольном согласии может переуступить мне заверенный судом договор купли-продажи на долевое участие в строительстве ? Его (отца) "кинули" и он теперь обманутый дольщик.

И после переуступки смогу ли я быть включён в реестр по программе обманутых дольщиков ? Мой отец туда не включён и на тот момент (когда вышел закон) не мог быть включён.У него нет и не было прописки в СПб, а у меня она есть уже давно и на момент появления закона тоже была.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть условие указанной программы. Если Вы интересуетесь положениями Закона Санкт-Петербурга от 06.07.2009 N 307-62 (ред. от 11.12.2015) «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге», то предварительно могу заметить, что скорее всего Вы не сможете достичь требуемой цели таким путем. Но в любом случае нужно изучать документы и ситуацию более подробно.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор купли продажи типовой.Отец подал в суд,но это не помогло.Но суд заверил этот договор,что он действительный.Отец был прописан в Мурманске тогда,сейчас в Ленинградской области.А где возможно вообще переуступить мне этот договор?

Мария Спиридонова
Юрист

Реестр «обманутых дольщиков» / «пострадавших граждан» — это реестр, который велся до 30.06.2017г. в соответствии с утвержденным Приказом Минрегиона России № 403 от 20.09.2013 года «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» (далее — Приказ Минрегиона России № 403 от 20.09.2013г.), а после 30.06.2017г. в рамках Приказом Минстроя России № 560/пр от 12.08.2016г. «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» (далее – Приказ Минстроя России № 560/пр от 12.08.2016г.)
Следует обратить внимание на то, что, если ранее реестр имел своей целью всего лишь сбор, учет и анализ информации о реализации жилых помещений в строящихся многоквартирных домах; проведение контрольно-выездных мероприятий на местах продажи объектов для выявления фактов привлечения денежных средств граждан в нарушение требований законодательства, обеспечения информирования граждан о правовых механизмах, регулирующих деятельность в области долевого строительства, а также организация приема пострадавших граждан и ведение в отношении них специального делопроизводства, то в настоящее время во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации №Пр-1520 от 03.08.2016г., предусматривающих осуществление мер законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан, включенных в реестр, граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены и содержащие механизмы решения проблем указанных граждан, выпущено Распоряжение Правительства РФ № 1063-р от 26.05.2017г. в соответствии с которым утверждены форма плана-графика («дорожной карты»), рекомендовано утвердить региональные планы-графики, назначить ответственными за реализацию планов-графиков, Минстрою России осуществить мониторинг выполнения утверждённых региональных планов-графиков и ежеквартально представлять в Правительство Российской Федерации доклад о ходе их реализации
Более того, в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации №Пр-1329 от 09.07.2017г. высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить с учётом данных ранее поручений своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков; информирование на регулярной основе граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, о ходе выполнения названных планов-графиков; принятие мер по недопущению новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов. Доклад – до 1 октября 2017 г., далее – ежеквартально. Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.
Таким образом, фактически реестр «обманутых дольщиков» является определенным «инструментом работы» с городской властью, учитывая, что в настоящее время показатели данных реестра включены в перечень индивидуальных показателей деятельности органов исполнительной власти, т.е. обманутые дольщики в реестре стимулируют город в ускорении принятия решений по проблемному объекту, побуждают заниматься решением вопросов без отлагательств на будущее время.

На территории Санкт-Петербурга такой реестр ведет Комитет по строительству. С порядком приема заявлений (документов) и требования к их оформлению можно дополнительно ознакомиться на официальном сайте http://gov.spb.ru/gov/otrasl/komstroy/dolevoe-stroitelstvo/
Следует обратить внимание на то, что настоящая редакция приказа привела фактически к полному лишению объема государственной поддержки не только всех пайщиков, которые вложили свои средства через ЖСК, но и других категорий участников строительства, чьи денежные средства привлекались по иным гражданско-правовым договорам, кроме ДДУ. Таким образом, в настоящее время для многих участников строительства включиться в реестр «обманутых дольщиков» / «пострадавших граждан» возможно только оспорив отказ в суде, при этом, чуть проще будет если в реестре уже имеются пострадавшие граждане по Вашему объекту.

Желаю удачи! Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

.

Отец подал в суд, но это не помогло.Но суд заверил этот договор, что он действительный

Можно  поконкретней,  что  было  предметом  судебного  разбирательства.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

По своей сути он подал в суд,что его "кинули" и требовал вернуть деньги,но кидальщики как обычно выкрутились.Суд заверил договор что он лействительный

Где мой отец при добровольном согласии может переуступить мне заверенный судом договор купли-продажи на долевое участие в строительстве ?

Оформить  уступку  прав  требований  надо  в  соответствии

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексомРоссийской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

надо  будет  составить  договор  уступки прав  требования,  и   зарегистрировать  в  Росреестре. Но  это  можно  сделать  если  в  договоре  долевого долевого  участия  не  содержится  ограничений  по данной  уступке.