На момент подписания контракта одно из условий технического задания исполнителем не выполнено

Здравствуйте.

Меня зовут Марина. Помогите найти пути выхода из сложившейся ситуации!

Я сотрудник организации Общепита. Мы выиграли контракт на 2018г. на оказание услуг горячего питания школьников с одной из Воронежских школ. По условиям технического задания меню у нас должно быть согласовано Роспотребнадзором на момент подписания контракта. Но честно говоря на практике мы сначала согласовываем меню с Заказчиком(чтобы оно его устраивало), а потом несём его в Роспотребнадзор. И в этот раз так и поступили.

Но дело всё в том что департамент муниципальных закупок(может ошибаюсь в названии) рассматривали нашу заявку до 26.12., т.е.27 утром мы узнали о своей победе. Я поехала к заказчику, ответственного лица по питанию в этот день не было. И только 28.12. мы согласовали меню и поехали в Роспотребнадзор. Естественно до нового года мы не успели. Да и честно говоря нам вставляют палки в колёса!

Получается мы 09.01.18 подписываем контракт с гимназией и кормим их уже с 09.01.18, чтобы не сорвать питание. Как мне сказал Заказчик контракт по-любому будет подписан, но если 09.01.18 у меня не будет меню согласованного с Роспотребнадзором, контракт будет расторгнут в этот же день. И следовательно получается, мы виновники! У меня опасения, что Роспотребнадзор не пойдёт нам на встречу, т.к. наши конкуренты постарались!!! Есть ли у меня законный способ выхода из данного положения, остаться с контрактом без согласованного СЭС меню?

  • протокол рассмотрения единственной~
    .docx
, Марина, г. Воронеж
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исполнение условий контракта следует  после его подписания сторонами.

По контракту срок подготовки примерного меню и его согласования не установлен (т.е какой-то разумный срок должен присутствовать)

Безусловно, что согласования  меню должны происходить до момента начала оказания услуг. В большей степени вина заказчика, что он затянул сроки проведения закупки. Также неясно какой вариант контракта вы будете подписывать. Если буквально следовать формулировке контракта — приложение 3 уже должно быть  вам направлено заказчиком. Представляется, что заказчик сам будет заинтересован в разрешении ситуации, поскольку  именно вина заказчика в поздних сроках размещения извещения, и как следствие невозможность согласовать меню. Вы же не знали, что победите. А срыв питания школьников может повлечь серьезные последствия для руководства гимназии.

7.3.3. Исполнитель должен оказывать услугу в соответствии с примерным
меню, которое должно разрабатываться им самостоятельно в соответствии с  особенностями работы общеобразовательного учреждения. Предложенный вариант меню
должен быть согласован Исполнителем с руководителем образовательного учреждения
и с управлением Роспотребнадзора по Воронежской области. Утвержденный вариант
меню является неотъемлемой частью Контракта (приложение № 3 к Контракту).