Правомерно ли то, что в середине года у учителя забирают часы?

Я устраивалась на работу зам.директора по УВР, вела часы учителя русского и литературы. Потом ставку завуча сократили и мне добавили до ставки часы учителя. Таким образом я имею полставки завуча и ставку учителя. Сейчас директора убрали, а так как она тоже учитель русского языка, ей хотят отдать мои часы. То есть, у меня забрать несколько часов. Она пенсионер уже, а я имею двух детей на иждивении. В школе есть другой учитель, она имеет тоже больше ставки. Уже получает льготную пенсию, детей на иждивении нет.Имеют ли право забрать часы без моего согласия? Правомерно ли это?

, Ирина,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я устраивалась на работу зам.директора по УВР, вела часы учителя русского и литературы. Потом ставку завуча сократили и мне добавили до ставки часы учителя. Таким образом я имею полставки завуча и ставку учителя. Сейчас директора убрали, а так как она тоже учитель русского языка, ей хотят отдать мои часы. То есть, у меня забрать несколько часов. Она пенсионер уже, а я имею двух детей на иждивении. В школе есть другой учитель, она имеет тоже больше ставки. Уже получает льготную пенсию, детей на иждивении нет.Имеют ли право забрать часы без моего согласия? Правомерно ли это?

Ирина

Добрый день!

Ирина, если у Вас основная работа на должности заместителя директора, а учитель это дополнительная работа, то директор вправе уменьшить Вашу нагрузку без Вашего согласия. В соответствии с ТК РФ (ст. 60.2)

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а
работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом
другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня
.

Удачи Вам!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Установленный преподавателю конкретный объем нагрузки, от которого зависит размер заработной платы, является существенным условием трудового договора, изменение продолжительности рабочего времени должно производиться с учетом требований закона (ст. 57, 73, 74 ТК РФ). Основанием для изменения условий трудового договора является лишь невозможность сохранения прежних условий труда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. С учетом специфики преподавательской работы такими причинами могут быть изменение учебных планов, программ, сокращение контингента учащихся, изменение в организации работы учебного заведения.

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 74 ТК РФ устанавливает, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением, в том числе, организационных условий труда (структурная реорганизация производства), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК.

В соответствии с положениями статьи 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора; в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Таким образом, Вы в двухмесячный срок, предусмотренный статьей 74 ТК РФ, не были ознакомлены с предстоящими изменениями определенных сторонами условий трудового договора, тем самым указанный порядок работодателем не соблюден.