Могу ли я срочно продать долг, имея на руках копию судебного решения?

Могули я срочно продать долг суммой 400 тысячь,имея на руках копию судебного решения.Мне некогда ждать,когда ответчик вернет долг. Хотела бы ускорить это,согласна на меньшую сумму.

  • IMG_20171228_154318
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

В зависимости от того, на сновании чего возникла задолженность, у вас может быть или не быть права уступить право требования

есть немало организаций, которые занимаются выкупом и взысканием долгов

Обратитесь к ним, узнайте условия, заключайте договор цессии, если договоритесь. После этого нужно будет становить процессуальное правопреемство, чтобы новый кредитор смог взыскивать задолженность

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Спасибо.Буду благодарна, если подскажите, где и как мне найти покупателя.

Тут я вам ничем не помогу. Ищите организации в своем городе, которые этим занимаются, связывайтесь с ними, узнавайте условия

Геворг Алексанян
Юридическая компания "Legal Group", г. Москва

Добрый день!

Если у вас имеется «покупатель» долга, то конечно Вы можете его передать по Договору переуступки прав требования.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо.Буду благодарна,если подскажите ,где и как мне найти покупателя.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

К ответам коллег добавлю вот что:

Когда будете обсуждать цену уступки долга (если покупатели будут предлагать слишком мало), укажите им, что долг уже подтверждён решением суда. Такие долги стоят дороже. Имейте это в виду.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)