Может ли мать быть дольщиком, если дети собственники?

Мать вложившая материнский капитал в преобретенную недвижимость имеет право на долю в ней ,если большая часть денег является средствами от продажи дома детей,который они на следовали от отца с которым мать была разведена?

Помогите пожалуйста

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Геворг Алексанян
Юридическая компания "Legal Group", г. Москва

Добрый вечер!

При приобретении жилья на средства материнского капитала по закону требуется оформление долевой собственности на каждого члена семьи.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Родители, приобретая жилое помещения за счет средств материнского капитала, действуют как в своих интересах, так и в интересах несовершеннолетних детей.

Из положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств(части средств) материнского капитала, — общая долевая собственность родителей и детей.
При наступлении срока оформления права собственности детей на имущество в соответствии с обязательством, данным родителями, последние в силу вышеуказанных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального законаот 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ обязаны оформить жилое помещение в общую долевую собственность, в том числе детей, однако эта обязанность исполнена не была.
Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен.
(По материалам судебной практики суда Ямало-Ненецкого автономного округа)