Муж сирота был под опекой, с братом прописан в одной квартире, положена ли квартира от государства?

Здравствуйте,мой муж является сиротой,Ему 22 года,с 7 лет он находился под опекой,они с братом прописанны в одной квартире она муниципальная,положенна ли моему мужу квартира от государства?

, Екатерина, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Муж сирота был под опекой, с братом прописан в одной квартире, положена ли квартира от государства?

Екатерина

Добрый день! Ему будет  положено жилое помещение если он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоит на учёте как сирота.

Здравствуйте, мой муж является сиротой, Ему 22 года, с 7 лет он находился под опекой, они с братом прописанны в одной квартире она муниципальная, положенна ли моему мужу квартира от государства?

Екатерина

Если квартира муниципальная то соответственно она по договору социального найма.

Муж сирота был под опекой, с братом прописан в одной квартире, положена ли квартира от государства?

Екатерина

Для начала подайте письменное заявление в администрацию по месту жительства.

С 01.01.2013 года детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющимся нанимателями или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений, в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда Калининградской области.

Для принятия Министерством социальной политики Калининградской области (далее – Министерство) решения о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Калининградской области (далее — список), необходимы следующие документы:

1) заявление о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Калининградской области;

2) документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги, предусмотренный законодательством Российской Федерации;

3) документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего гражданина и его полномочия, либо копия документа, свидетельствующего об объявлении несовершеннолетнего гражданина полностью дееспособным (эмансипированным);

4) документы, подтверждающие утрату гражданином в несовершеннолетнем возрасте родительского попечения: акт об оставлении ребенка, заявление родителей (матери ребенка) о согласии на его усыновление, решение суда о лишении родителей (родителя) родительских прав либо об ограничении родителей (родителя) в родительских правах в отношении гражданина, свидетельство (свидетельства) о смерти родителя (родителей), решение суда о признании родителей (родителя) безвестно отсутствующими (отсутствующим), решение суда о признании родителей (родителя) недееспособными (недееспособным), справка органа записи актов гражданского состояния, подтверждающая, что сведения об отце внесены в запись акта о рождении ребенка по заявлению матери ребенка, и иные документы, подтверждающие случаи признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

5) свидетельство о рождении гражданина;

6) свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния;

7) справка жилищно-эксплуатационного органа, а при его отсутствии — органа местного самоуправления о составе семьи (с указанием фамилии, имени, отчества, степени родства, возраста);

8) согласие на обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

9) акт уполномоченного органа об устройстве гражданина под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или под опеку (попечительство);

10) акт уполномоченного органа о защите жилищных прав гражданина;

11) справка (поквартирная карточка, выписка из домовой книги или финансово-лицевого счета) с места жительства гражданина на момент установления правового статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей, и на момент представления документов для включения в список с указанием оснований проживания, общей площади жилого помещения, а также лиц, совместно проживающих с гражданином, и указанием их родства, выданная не ранее одного месяца до момента подачи в орган исполнительной власти;

12) справка органа опеки и попечительства о месте выявления и устройства под опеку (попечительство), справка об окончании пребывания в учебном заведении и ином учреждении, в том числе учреждении социального обслуживания, справка с места трудоустройства, справка о месте прохождения военной службы по призыву либо отбывания наказания в исправительных учреждениях, выданные не ранее одного месяца до момента представления в орган исполнительной власти;

13) справка органов местного самоуправления муниципальных образований по месту постоянного жительства о наличии (отсутствии) у гражданина прав на жилое помещение по договору социального найма, в том числе в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения (при смене фамилии, имени, отчества справки представляются со всеми имеющимися изменениями);

14) справка организации, уполномоченной на ведение государственного технического учета и технической документации, подтверждающая наличие или отсутствие в собственности гражданина жилых помещений на территории городского округа или муниципального района (при смене фамилии, имени, отчества справки представляются со всеми имеющимися изменениями, а также в случае прибытия гражданина с территории другого муниципального образования или субъекта Российской Федерации справки представляются из указанного органа соответствующих муниципальных образований, субъектов Российской Федерации), – для граждан старше 2000 года рождения;

15) справки органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о существующих и прекращенных правах на жилые помещения гражданина либо об отсутствии сведений о регистрации прав на недвижимое имущество с мест постоянного жительства за последние пять лет (при смене фамилии, имени, отчества справки представляются со всеми имеющимися изменениями);

16) выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости по месту регистрации гражданина на момент утраты попечения родителей и на момент обращения в орган исполнительной власти по вопросу предоставления специализированного жилого помещения;

17) документы, подтверждающие постановку на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях в органах местного самоуправления муниципальных образований – для граждан старше 23 лет;

18) документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником которого является гражданин (в случае если основанием для включения гражданина в список является невозможность его проживания в ранее занимаемых жилых помещениях):

–  вступившее в законную силу решение суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае проживания в жилом помещении, нанимателем либо членом семьи нанимателя которого является гражданин, лиц, лишенных в отношении него родительских прав;

–  справка организации, входящей в государственную систему здравоохранения, о том, что лицо, проживающее на законных основаниях в жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником которого является гражданин, страдает тяжелой формой хронического заболевания в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ним в одном жилом помещении невозможно, выданная не ранее одного месяца до момента подачи в орган исполнительной власти;

–  решение органа местного самоуправления, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти Российской Федерации о признании жилого помещения непригодным для проживания, не отвечающим санитарным и техническим нормам и правилам в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47;

–  вступившее в законную силу решение суда о признании лица, проживающего в жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником которого является гражданин, недееспособным или об ограничении его в дееспособности;

–  справка организации, входящей в государственную систему здравоохранения, о том, что лицо, проживающее в жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником которого является гражданин, страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией, выданная не ранее одного месяца до момента подачи в орган исполнительной власти;

–  справка органа внутренних дел о наличии у лица, проживающего в жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником которого является гражданин, судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования в отношении указанного лица по нереабилитирующим основаниям за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

19) в отношении граждан, состоящих в браке и (или) имеющих детей, дополнительно представляются документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на супруга (детей).

2. Документы, указанные в подпунктах 1 – 6, 8, 17 – 19 пункта 1 настоящих перечня и порядка, представляются в Министерство заявителем.

Документы, указанные в подпунктах 7, 9 – 16  настоящих перечня и порядка, запрашиваются Министерством в рамках межведомственного взаимодействия, а также могут быть представлены в Министерство заявителем по собственной инициативе.

3. Документы представляются в Министерство в копиях, которые заверяются лицом, принимающим документы, после установления соответствия их оригиналу, при этом оригиналы документов возвращаются заявителю.

4. Заявление о включении в список и документы могут быть представлены в Министерство лично или направлены в Министерство по почте.

В случае, если заявление о включении в список и документы направляются в Министерство по почте, подписи на заявлении должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, копии документов могут быть заверены лицом (органом), выдавшим документ, либо удостоверены нотариально по желанию заявителя.

По вопросу предоставления жилого помещения законным представителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  необходимо обратиться в департамент семейной политики Министерства социальной политики  Калининградской области (ул. Клиническая, 63, каб.403, 404, 416, тел. (4012) 599-671, 599-665, 599-644).

Заявление о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Калининградской области и пакет документов предоставляются по адресу: г. Калининград, ул. Геологическая, д.1, каб. 522Б, приемные дни: понедельник, среда с 09:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00.

Содействие лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, в подготовке указанных документов оказывают органы опеки и попечительства по месту жительства.

немателем квартиры в которой мой муж с братом прописанны являлась их мама, в 2003 году она умерла, и с тех пор не кто не заключал договор о соц. Найме.

Екатерина

В таком случае, скорее всего жильё не положено.Конечно всё зависит от размера квартиры в которой они с братом зарегистрированы...

Екатерина
Клиент, г. Калининград

А не подскажите по каким пунктам ее могут признать не пригодной?в этой квартире нету не какого отопления,нету воды,нет сан.узла,протекает крыша,смежные комнаты,оголенная проводка.может ли это являтся причинами для признания ее не пригодной для проживания?площадь квартиры 41.кв.и в ней прописанны 4 человека?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Екатерина!

Государство предоставляет детям-сиротам жилье по достижении совершеннолетия, в некоторых случаях — до 18 лет. Однако для получения жилья необходимо соблюсти определенные условия. Так, Ваш муж  не должен быть нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилых помещений. Если же он таковым является, то его проживание в таком жилье, в целях получения иного или своего жилья, должно быть признано непригодным.

Поскольку у Вашего мужа уже есть квартира, в которой он зарегистрирован вместе с братом, то непригодным данное жилье может быть признано в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в жилом помещении лиц,
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилое помещение непригодно для постоянного проживания или не отвечает установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Также могут быть другие обстоятельства, установленные регионом РФ.

Стать на учет Ваш муж должен до того как ему исполнится 23 года. В противном случае он утратит возможность получить жилье как ребенок-сирота.

Екатерина
Клиент, г. Калининград

На немателем квартиры в которой мой муж с братом прописанны являлась их мама,в 2003 году она умерла,и с тех пор не кто не заключал договор о соц. Найме.