Исковое заявление о снятии с регистрационного учета

Скажите пожалуйста, хочу выписать сына из квартиры т. к. он не проживает здесь уже в течении 10 лет, коммунальных платежей не вносит соответственно. Живет он в Москве у своей гражданской супруге. В Казани не появляется. Сын уже взрослый, самостоятельный, общего с ним бюджета нет. Я инвалид первой группы. Мне приходиться за него платить впустую... Что мне для этого нужно сделать? Ходила к паспортистке, сказала обратиться в суд.

, Нина Морева, г. Казань
Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 35 Жилищного Кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договорами, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Следовательно, Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании Вашего сына утратившим право пользования.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала уточните кто является собственником данной квартиры?

Нина Морева
Клиент, г. Казань

Собственником являюсь я сама. Какие документы нужны при подаче заявления в суд?

Шокуров Дмитрий
Юрист

К исковому заявлению Вам понадобится еще квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности, выписка из домовой книги, свидетели и Ваш сын. А с сыном не пробовали договорится? Так бы было проще.

Нина Морева
Клиент, г. Казань

C сыном договариваться о чем либо бесполезно. Любитель приложиться к алкоголю, только все нервы выматывает разговорами...

Нина Морева
Клиент, г. Казань

И еще хотела уточнить, нужно ли у соседей собирать подписи что они его не видели на протяжении долгого времени?