Раздел ипотечной квартиры

Во время брака (где-то год назад) муж купил 1 комнатную квартиру по ипотеке на 20 лет. Я, со своей стороны, подписала только Соглашение на покупку квартиру Ни договора ни каких-либо других документов на квартиру я не подписывала (т.е я неявляюсь ни созаемщиком, ни поручителем). Собственником квартиры является муж.Все втроем мы прописаны в этой квартире (муж, я, и наш ребенок и еще его родной брат, который там не проживает, только ради прописки). Но на первоночальный взнос деньги дали мои родители и на ремонт(доказать это не имеется возможности). Во время брака он приобрел бытовую технику тоже в кредит без моего согласия. Кредиты погашаются только на средства мужа. Кварплату платит тоже он. Пол года назад он меня избил, но пойти и написать заявление у меня не возможности. Сейчас муж хочет подать иск о разводе, разделе имущества и выписки меня и нашей дочери (у нас есть годовалый ребенок, живет со мной и я нигде не работаю средства на содержание ребенка от него не получаю, и на данный момент проживаю с родителями) 1. На что я могу рассчитывать при разводе? 2.Какова будет позиция суда и банка в данной ситуации? Сможет ли он выселить нас с дочерью из квартиры? Как я понимаю квартира наверно делится пополам, и скажите пожалуйста кредит тоже делится пополам?, но на данный момент я не платежеспособна. Как поступит банк?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Казбанов
Юрист

Уважаемая Наталья! Пскольку квартира приобретена во время брака, она является Вашей с мужем совместной собственностью, не смотря на то, что право собственности зарегистрировано только на мужа. При разделе имущества, вслучае расторжения брака, квартира будет делиться по 1/2 доли каждому (с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, одному из супругов, с котором ребенок остается, может быть выделена большая доля). Что касается кредитов, то и они подлежат разделу между Вами и Вашим супругом.

Если раздел квартиры в натуре не представляется возможным (что скорее всего), суд оставит квартиру одному из супругов, обязав выплатить второму супругу стоимость его доли в данной квартире.