УК неправильно начисляла плату за содержание и ремонт, а при перерасчете сумма увеличилась

Добрый день,

Управляющая компания неправильно начисляла плату за содержание и ремонт с 2015г. (работая по УСН включала в стоимость услуги НДС) Гос жил инспекция указала на неправомерность начисления и обязала ук произвести перерасчёт в сторону уменьшения за три года в сумме 96.59руб./м2, всем жителям. УК произвела перерасчет, но решила начислить (чтоб не возвращать награбленное, в отношении ук в ноябре возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.4) жильцам плату за ОДН ХВС, ГВС, ЭЭ тоже за 3 года, якобы одн не начислялось.

Сумма составила 223руб/м2, что превысило даже перерасчёт гжи.

Жители в шоке (221 кв) Правомерны ли действия ук? Расчёт никто не видел. Эл.энергия составила 10-11 тыс.руб. В доме есть и ИПУ и ОДПУ, по которым не считают, а берут норматив Нижегородской обл.

Всё это произошло в последний рабочий день 2017г.

Ранее в составе отчетов за последние годы ук отчитывалась за расходы на обшедомовые нужды в составе платы содержание и ремонт.

Прошу ответить

  • 12345
    .jpg
, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

вы вправе обратиться по данным обстоятельствам в прокурату и лучше это сделать как минимум для фиксирования все обстоятельства на бумаге.

Также каждый из Вас или коллективно можете обратиться в суд с требованием о возврате излишне полученных денежных средств управляющей компанией.

Основанием для обращения иска являются нормы статей 302, 1102 ГК РФ.

Из представленных Вами описаний событий видно, что руководство УК настолько перестало бояться Ваших активных действий, что перешло на открытое издевательство.

Без активных действий с Вашей стороны никаких изменений не будет.

Кроме того, необходимо было бы проверить законность избрания/назначения УК в вашем доме и необходимостью замееить ее на другую.