Мы с ребенком живем вместе с дедом в муниципальной квартире, а он постоянно пьет и дебоширит

Добрый вечер!мой ребенок прописан и проживает в месте со мной в муниципальной квартире где его дед посуточно пьет и дебаширит!вызов полиции почти каждый день!как мне быть жить так не выносит куда идти за защитой?

, Екатерина, г. Сыктывкар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Выселение из жилого помещения на основании ст. 91 ЖК РФ является крайней мерой ответственности, применяемой только в том случае, если иные меры воздействия оказались безрезультатными, и возможно, лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий, несмотря на предупреждение собственника о необходимости устранить допущенные нарушения.
При обращении в суд о выселении на указанном основании истец обязан
предоставить доказательства направления ответчику такого предупреждения.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 30.01.2017 по делу N 33-3965/2017)

Теоретически Вы можете заявить иск о выселении, в случае систематичности нарушения ответчиком прав и законных интересов соседей (то есть Ваших прав).

Говорить о систематичности нарушений можно в том случае, когда жильцы допускают неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований, а также правил пользования жилым помещением (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседейхулиганских действий и др.).

Но Вам нужно будет собрать достаточно много доказательств.