Что делать, если отказываются делать операцию по извлечению дроби из ноги?

В медицинское учреждение поступили 2 парня, одному 17 лет, второму - 28. Поступили парни поздно ночью, сделали рентген снимки, врач сказал, что оперировать будут утром, но не утром, не позже никак действий не было предпринято по извлечению дроби. Объясняют это тем, что сейчас праздники, все отдыхают. Для проведения операции необходимо либо дождаться когда наберётся определенное количество людей, которым нужно делать операцию, либо ждать, когда закончатся выходные, а это означает, что ждать более недели. Как поступить? К кому обращаться? Можно ли потребовать, чтобы зав. отделением написал в письменном виде отказ в проведении операции и обосновал причину отказа? В какой форме оформить данный отказ? Спасибо за помощь!

, Максим, г. Гуково
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру с требованием о возбуждении уголовного дела в отношении медицинских сотрудников за отказ от оказания медицинской помощи на основании 124 УК РФ.

Обратившись, вы зафиксируете обстоятельства дела. Впоследствии Вы вправе обратиться в суд о компенсации вам ущерба и вреда