Как можно уволиться, после окончания военного ВУЗа?

Здравствуйте! Сложилось так, что отчислиться не было возможности и со стороны родителей была давка, мол нужен диплом и т.д. и с 4 курса не отчислился(было бы проще сделать, чем после выпуска). Сейчас последние пол года остались до окончания учёбы и получения диплома. Говорят, что уволиться после выпуска в воинской части тяжело т.к. выше могут просто на просто не рассмотреть рапорт и не подписать. Как говорится, что выход из армии - умереть или убить кого-нибудь. Дальше сидеть и ждать окончания контракта - нет времени и смысла нету прожигать столько времени. Думаю, что нужно будет обращаться к юристам, дабы помогли с этим вопросом от А до Я,т.е. до самого увольнения, но возможно ли это сделать самому?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Сложилось так, что отчислиться не было возможности и со стороны родителей была давка, мол нужен диплом и т.д. и с 4 курса не отчислился(было бы проще сделать, чем после выпуска). Сейчас последние пол года остались до окончания учёбы и получения диплома. Говорят, что уволиться после выпуска в воинской части тяжело т.к. выше могут просто на просто не рассмотреть рапорт и не подписать. Как говорится, что выход из армии — умереть или убить кого-нибудь. Дальше сидеть и ждать окончания контракта — нет времени и смысла нету прожигать столько времени. Думаю, что нужно будет обращаться к юристам, дабы помогли с этим вопросом от А до Я, т.е. до самого увольнения, но возможно ли это сделать самому?

Уволиться можно и сейчас и после окончания учебного заведения.

Так как Вы здоровы, и у Вас нет семейных обстоятельств по которым могут уволить, то остается один вариант, увольняться по негативной статье, в частности, по несоблюдению военнослужащим условий контракта.

Например, Вы учреждаете ИП и сообщаете об этом командованию. Так как военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, то это считается нарушением условий контракта.

Конечно лучше прибегнуть к услугам юриста специализирующегося на армейских делах, т.к. есть еще основания для увольнения — несоблюдения условий контракта со стороны ВС. В данном случае Вам в одиночку не победить.

Удачи Вам!