Можно ли несовершеннолетнему создать свой интернет-магазин и что для этого нужно?

Можно ли несовершеннолетнему создать свой интернет-магазин в социальных сетях? Что для этого надо?

, Вилена, г. Москва
Дмитрий Базан
Юрист

Вилена, добрый вечер.
В случае с социальными сетями я склоняюсь к выводу, что «Интернет-магазином» это назвать трудно. Это зависит от юридического позиционирования социальной сети такой возможности. Поэтому надо больше конкретики.
По умолчанию же, несовершеннолетний может оформить данные отношения как обычное получение дохода, не предпринимательская систематическая деятельность. И соответственно сообщить о такой деятельность в своей налоговой декларации 3-НДФЛ, и уплатить налог.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Можно ли несовершеннолетнему создать свой интернет-магазин в социальных сетях?

Вилена

Для ответа на данный вопрос необходимо узнать возраст несовершеннолетнего.

Что для этого надо?

Вилена

Необходимо «открывать ИП» поскольку указанная Вами деятельность исходя из ст. 2

«Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ относится к предпринимательской и требует гос. регистрации:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.